К ЭКЗАМЕНАМ

Единый государственный экзамен ЕГЭ

Проводится в мае-июне для выпускников 11 (12) классов общеобразовательных учреждений, освоивших общеобразовательную программу среднего (полного) общего образования независимо от формы получения образования. В июле проводятся вступительные испытания по форме и материалам ЕГЭ для абитуриентов субъектов РФ при приеме в вузы, ссузы. По результатам выдаются свидетельства с баллами по всем общеобразовательным предметам, сданным в рамках ЕГЭ. ВУЗы субъектов РФ обязаны принимать свидетельства ЕГЭ.

Что такое ЕГЭ

Единый государственный экзамен предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 (12) классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний для поступления в вузы. Результаты ЕГЭ признают общеобразовательные учреждения в качестве результатов государственной (итоговой) аттестации; вузы и ссузы, участвующие в ЕГЭ, в качестве результатов вступительных испытаний на специальности, выделенные под ЕГЭ. Список специальностей, выделенных под ЕГЭ, необходимо узнавать непосредственно в вузе.

Выпускник школы получает аттестат о среднем (полном) общем образовании с традиционными отметками по 5-балльной шкале и свидетельство о результатах ЕГЭ по 100-балльной шкале.

В какие сроки проводится ЕГЭ

Сроки проведения ЕГЭ установлены в соответствии с нормативными положениями, предусмотренными для традиционной формы: в июне – для выпускников школ, в июле – для поступающих в ВУЗы.

Ежегодно приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки устанавливаются единые конкретные сроки проведения ЕГЭ для всех территорий Российской Федерации. Пропустившие ЕГЭ по данному предмету по уважительной причине имеют возможность сдать его в дополнительные сроки (резервные дни) до окончания общей сессии.

Кто координирует ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки устанавливает форму, сроки и продолжительность проведения ЕГЭ, утверждает структуру и содержание контрольно-измерительных материалов (КИМов) и процедуру проведения ЕГЭ.

Федеральный центре тестирования обеспечивает субъекты РФ экзаменационными материалами и проводит централизованную проверку результатов.

Материалы для 11 класса

Советы выпускнику