НАША БИБЛИОТЕКА

Уже много лет в нашем селе работает библиотека. В школе она существует с марта 1992 года вместе с сельской библиотекой.

Наш библиотекарь – Ларионова Зоя Ивановна. В школьной библиотеке она работает 16 лет. Свою работу она Зоя Ивановна очень любит и ценит. Дети её уважают. Они часто приходят в библиотеку, чтобы взять интересные и развлекательные книги или полистать журналы.

В нашей библиотеке всего 4786 книг, не считая тех книг, которые принадлежат сельской. Из этих книг на долю художественной литературы приходится 2143 экземпляра, методической литературы – 1514 экземпляра и учебников 1129 экземпляров.

Из 42 учащихся школы все являются активными читателями школьной библиотеки.

Главные задачи нашей библиотеки – это

маркированный список

Обеспечение учебно-воспитательного процесса самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов.

маркированный список

Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения.

маркированный список

Совершенствования традиционных и освоения новых технологий.

Основные функции библиотеки: образовательная, культурная и информационная.

Для того чтобы библиотека выполняла все эти задачи и функции, в ней проводятся с  учениками разные мероприятия. Вот, например, за 2007 год были проведены такие мероприятия, как «Громкое чтение», «Вечера встречи», «Литературные музыкальные часы», « Встречи с выпускниками», разные беседы, диспуты, литературные игры, викторины и т.д.

Хотя сейчас век компьютера и Интернета, но  книги были и остаются нашими верными друзьями и советчиками, и их никогда не заменит информационная компьютерная техника.